Термин «агностицизм» состоит из греческого корня «гнозис», переводящегося на русский как «познание», отрицающей корень приставки «а-» и окончания «-изм», указывающего на тот факт, что слово подразумевает некое направление мысли, учение агностик кто это

агностик кто это
агностик кто это

В философском смысле Агностик кто это?

Посмотрим агностик кто это? В наиболее общем, философском смысле, под агностиком следует понимать человека. Отрицающего принципиальную возможность достоверного познания человеком (субъектом) той части окружающего его мира (объективной реальности). Которая выходит за рамки его непосредственного чувственного опыта.

Выражаясь простым языком, все, что выходит за пределы органов чувств человека: все, что человек не может потрогать, понюхать и рассмотреть — непознаваемо в принципе. Можно выдвигать предположения, выстраивать теории. Но ни одна из них не будет доказана, потому что проверить ее будет невозможно.

Агностик кто это в религиозном смысле

Позиция агностика в отношении религии подразумевает утверждение принципиальной невозможности равно как доказательства. Так и опровержения существования бога. Человек, по мнению агностика, не может ни доказать что бог есть, ни доказать, что его нет.

Человек, стоящий на позиции агностицизма, может исповедовать любую религию или быть атеистом. Но он всегда признает принципиальную недоказуемость своей позиции.

Агностицизм в научном смысле

Ученый-агностик предпочитает создавать и доказывать теории исключительно эмпирически, на основе данных, получаемых системой органов чувств. Он исключает умозрительность, оторванное от реальности абстрактное рассуждение из способов доказательств.

Агностици́зм (от др. -греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — термин в философии, теории познания и теологии. Сторонники агностицизма считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.

Отрицается также возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылах. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира.

Агностицизм возник в конце XVIII века как антитеза идеям метафизической философии, активно занимавшейся исследованием мира через субъективное осмысление метафизических идей, зачастую не имеющих никакого объективного проявления или подтверждения.

Кроме философского агностицизма, существует агностицизм теологический и научный. В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры и религии, считая её некой светской школой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения.

Научный агностицизм существует как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает. На принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью.

Посмотрите другие статьи сайта

Платные отзывы