Акции Российских компаний — это ценная бумага какого-либо предприятия. Акции делятся на привилегированные и простые. Чем же отличаются привилегированные от простых акции. 

Стоит ли покупать акции Российских компаний?

Стоит ли покупать акции Российских компаний?

Привилегированные акции Российских компаний — это когда ты получаешь дивиденды (Фиксированная сумма), но ты не имеешь право голосовать на выборах директора.

А простые акции дают владельцам право на получение доли в прибыли и участвовать в жизни компании.

Как покупать акции. Стоит ли покупать акции Российских компаний?

Покупать акции нужно через брокера. Брокер — это человек, советующий вам брать ту или иную акцию. Стоит ли покупать акции Российских компаний?

Конечно же брокер берет процент , но он грамотно составляет ваш портфель. И обязательно, прежде чем идти к брокеру нужно смотреть его статистику

Какие акции брать?

В первую очередь, когда берете акции. Интересуйтесь сколько лет компании, какой у нее капитал ,стратегия развития.

Как раз из-за этого вам нужен брокер. Дивиденды выдаются раз в год. Например, за одну акцию в Сбербанке дают 20 руб за дивиденду.

Заключение.

Акция — это очень рисковый бизнес, но если очень грамотно распределить вложения, можно хорошо заработать. Ни когда не вкладывайте в акции последние деньги.

Это интересно!

А́кция (нем.Aktie, нидерл.Actie, от лат.actio — [помимо проч.] право (на что-то), которое может быть отстояно в суде) — эмиссионнаяценная бумага, доля владения компанией, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибылиакционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, пропорционально количеству акций, находящихся в собственности у владельца.

Категории акций

Различают обыкновенные и привилегированные акции:

  1. Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обществом (обычно, 1 акция соответствует одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного голосования) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества. Источником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Размер дивидендов определяется советом директоров предприятия и рекомендуется общему собранию акционеров, которое может только уменьшить размер дивидендов относительно рекомендованного советом директоров. Распределение дивидендов между владельцами обыкновенных акций осуществляется пропорционально вложенным средствам (в зависимости от количества купленных акций).
  2. Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но по сравнению с обыкновенными акциями имеют ряд преимуществ: возможность получения гарантированного дохода, первоочередное выделение прибыли на выплату дивидендов, первоочередное погашение стоимости акции при ликвидации акционерного общества. Дивиденды часто фиксированы в виде определённой доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться как из прибыли, так и из других источников — в соответствии с уставом общества.

Как правило, в России существуют значительные ограничения на участие в управлении компаниями, что вызвано тем, что массовая приватизация предприятий согласно 2 и 3 типу предусматривала передачу привилегированных акций трудовому коллективу, при этом лишая его права голоса на собраниях акционеров.

В настоящее время по российскому законодательству, если по привилегированным акциям не выплачены дивиденды, то такие акции предоставляют акционерам право голоса на общем собрании акционеров (за исключением кумулятивных привилегированных акций).

Привилегированные акции делятся на:

  • Привилегированные имеют ряд привилегий в обмен на право голоса. У их собственника определена величина дохода в момент выпуска и размещения ценных бумаг. Определён размер ликвидационной стоимости. Приоритет при начислении этих выплат по отношению к обыкновенным.
  • Кумулятивные (накапливающие). Привилегии — те же. Сохраняется и накапливается обязательство по выплате дивидендов. Фиксированный срок накопления дивидендов. При невыплате дивидендов обладатели этого вида акций получают право голоса на период до выплаты дивидендов.

Аналог привилегированных акций — акция учредительская (англ. founders share) — акция, распространяемая среди учредителей акционерных компаний и дающая им некоторые преимущественные права. Держатели таких акций могут:

  • иметь дополнительное количество голосов на собрании акционеров;
  • пользоваться первоочередным правом на получение акций в случае их последующих эмиссий;
  • играть главную роль в решении всех вопросов, связанных с деятельностью акционерных компаний.

По именным акциям данные об их владельцах регистрируются в реестре акционерного общества. В соответствии с законодательством физические и юридические лица могут быть владельцами именных акций.

Акции на предъявителя допускают их свободную куплю-продажу на вторичном рынке без необходимости перерегистрации владельца. Российское законодательство допускало выпуск акций на предъявителя до 2002 года. С 2003 года акции могут выпускаться только в форме именной ценной бумаги.

Допуск к торгам

Для допуска к торгам на бирже акции должны пройти процедуру листинга или быть допущены к торгам без прохождения процедуры листинга.

Участие акции в торгах позволяет эмитенту привлечь самый дешёвый и самый долгосрочный капитал, повысить стоимость компании, снизить стоимость заимствований, поднять свой престиж, осуществлять дополнительную рекламу через биржевые каналы и успешно размещать последующие выпуски.