Эффект что это — это результат какого-либо действия. Но нужно понимать, что Эффект бывает нескольких видов. К примеру, есть бабочки, плацебо, Доплера, Даннинга Крюгера и так далее. Разберём все тонкости простыми словами!

Эффект что это

Эффект что это? Общее понятие и виды.

Эффект что это? Это последствие любого действия имеющее значение. При землетрясении происходит повторные толчки или автоэффект.  В следствие столкновения тектонических плит происходит землетрясение. Но в дальнейшем происходят мелкие землетрясения. Это и есть действие от землетрясения.

С какими эффектами Мы сталкиваемся повсеместно:

  1. Доплер эффектом;
  2. Эффект Даннинга Крюгера;
  3. Эффектом бабочки;
  4. Эффектом плацебо;
  5. Эффект Лазаря;
  6. Эффектом наблюдателя;
  7. Экономическим эффектом;
  8. Эффектом Шредингера;
  9. Эффектом Розенталя;
  10. Эффект Казимира;
  11. Эффект Прайминга;
  12. Парниковый эффектом;
  13. Адаптивный эффектом;
  14. Эффектом Джоуля;
  15. Эффектом Черенкова.

В большинстве случаев эффектом называют неожиданный результат научного исследования или эксперимента.

Например, плацебо. В результате эксперимента, точнее от безвыходности. Неизлечимый больной просит, настаивает дать ему лекарство от боли. Но доктор знает, что пациенту часто пить таблетки противопоказано. И тогда врач даёт пациенту пустую таблетку, не имеющую никакого эффекта. При этом рассказывает, что эта таблетка новейшее средство от всех болезней. После курса пустых таблеток пациент выздоравливает. Это и есть неожиданный результат эксперимента. Действие плацебо.

Доплер эффект. И другие виды эффекта.

Дейстие Доплера связан с волнами света и звука. Оказалось, что в зависимости от расстояния скорости волны. Волны накладываются друг на друга и излучают свой собственный цвет и звук. Это действие виден только наблюдателю.

При помощи этого эффекта научились распознавать звёзды в космосе. До появления телескопов при помощи эффекта Доплера по звуку определяли некоторые звёзды. А когда появились телескопы эффект Доплера подтвердился, стало видно, как звёзды излучают различный цвет в зависимости от положения.

Эффект бабочки более прост для понимания. Он заключается в том, что любое незначительное изменение может оказать существенное влияние на какое-то событие. К примеру! При сборке космического корабля была поставлена заклёпка, немного отличающаяся по свойствам от нужной.  При этом космический корабль функционирует как положено. Весь процесс запуска корабля проходит в штатном режиме. Но, при взлёте космического корабля, и при сильных нагрузках, заклёпка не выдерживает. И происходит катастрофа.

Эффект Даннинга Крюгера, бабочки

Эффект бабочки заключается в том, что при изготовлении заклёпки или даже при изготовлении метала для заклёпки в соотношении, стали и меди, была допущена ошибка сотою долю процента. Что привело к катастрофе с космическим кораблём.

С Эффектом Даннинга Крюгера мы сталкиваемся повсеместно. Такое действие заключается в низкой квалификации сотрудника и высокой самооценки. Что приводит к серьёзным последствиям.

Часто, при строительстве домов, прораб или мастер говорит рабочим сделать фундамент так, а не иначе. Хотя рабочие предупреждают, что при такой технологии строительства фундамента дом рухнет.

Но мастер заставляет сделать фундамент так как говорит он. Ссылаясь на свою руководящую должность. Рабочие естественно выполняют указание начальства. И через несколько лет эксплуатации дома появляются трещины в стенах. И дом становится не жилым. Это и есть действие Даннинга Крюгера. Простая переоценка своих знаний и возможностей.

Другие статьи сайт обязательно посмотри!

Помогите развитию сайта 1 рубль!